г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Успешное удаление опухоли головного мозга у пациентки с тяжёлым заболеванием сердца и имплантированным кардиостимулятором.

Успешное удаление опухоли головного мозга у пациентки с тяжёлым заболеванием сердца и имплантированным кардиостимулятором.
19 июля 2016

Заведующим онкологическим отделением Центра Черновым Сергеем Владимировичем была проведена успешная операция по удалению опухоли головного мозга у пациентки с тяжёлым заболеванием сердца и имплантированным кардиостимулятором.

Сергей Владимирович прооперировал 74-летнюю женщину с тяжёлой сердечно-сосудистой патологией и наличием иплантированного кардиостимулятора. Этой пациентке в другом стационаре города была выполнена только пункционная биопсия образования, уточнение гистологического диагноза. Однако в открытом удалении опухоли решено было воздержаться из-за наличия кардиостимулятора (нельзя проводить МРТ, во время операции пользоваться монополярной электрокоагуляцией), преклонного возраста и другой сопутствующей соматической патологии (сахарный диабет, гипертоническая болезнь), что значительно повышает риск оперативного вмешательства.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников отделения  анестезиологии и реанимации нашего Центра пациентка была успешно прооперирована. Интраоперационно никаких нарушений деятельности сердца зарегистрировано не было, опухоль успешно удалена, неврологического дефицита в послеоперационном периоде не возникло. Пациентка в удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное лечение на 7-е сутки после операции. 

Назад