г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Неделя трансназальной эндоскопической хирургии.

Неделя трансназальной эндоскопической хирургии.
19 июля 2016
С 30 ноября по 4 декабря 2015 г. на базе Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) при поддержке Сибирской ассоциации нейрохирургов был проведен обучающий цикл по эндоскопической трансназальной хирургии. 

В рамках цикла было прочитано 10 лекций: от основ эндоскопической хирургии до тонкостей хирургической техники и эндокринологического подхода к данной группе пациентов. 

В мероприятии приняли участие: 
1. Пашаев Бахтияр Юсуфович, врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра, член Северо-Американской Ассоциации хирургии основания черепа (NASBS), г. Казань. 
2. Акобян Ованес Рубикович, к.м.н., врач-нейрохирург, Городская многопрофильная клиника №2, г. Санкт-Петербург. 
3. Руденко Павел Геннадьевич, к.м.н., врач-нейрохирург, отделение нейрохирургии Красноярской клинической краевой больницы. 
4. Половников Евгений Сергеевич, к.м.н., врач-радиотерапевт, отделение онкологии и радиотерапии НИИ ПК им. Е.Н.Мешалкина. 
5. Карапетян Ани Рафаиловна, к.м.н., врач-эндокринолог, Федеральный центр нейрохирургии, г. Новосибирск. 
6. Гормолысова Екатерина Владимировна, врач-нейрохирург онкологического отделения, Федеральный центр нейрохирургии, г. Новосибирск. 

Ованес Рубикович прочитал лекции по общим принципам эндоскопии основания черепа, эндоскопической анатомии основания черепа, доступам в трансназальной хирургии. 

Бахтияр Юсуфович подробно изложил классификацию различных трансназальных доступов в плоскостях, возможности эндоскопической хирургии основания черепа, различные осложнения трансназальной хирургии, а также способы гемостаза при эндоскопических операциях. 

Павел Геннадьевич сделал доклад о собственном опыте, рассказал о возможных осложнениях в эндоскопической хирургии основания черепа. 

Евгений Сергеевич рассказал о возможностях современной лучевой терапии и лучевой хирургии как самостоятельного метода лечения, так и в составе комбинированного подхода к данной патологии. 

Ани Рафаиловна прочитала лекции по гормонально активным аденомам гипофиза, принципам диагностики и возможностям консервативного лечения. А также доложила о послеоперационном ведении пациентов с точки зрения эндокринолога, возможным гормональным нарушениям и способам их коррекции. 

Екатерина Владимировна рассказала об отборе пациентов на хирургическое лечение и предоперационном обследовании и прочитала лекцию по эндоскопическому закрытию дефектов основания черепа, современным возможностям лечения ликворных свищей. 

Один из дней цикла проходил на базе учебного центра Karl Storz, где участники могли отработать мануальные навыки начальных этапов эндоскопической операции и выполнить элементы расширенных доступов. Все этапы сопровождались дополнениями экспертов, устранениями неточностей в работе и показом элементов мануальных навыков. 

В ходе цикла было выполнено 9 показательных операций. Были прооперированы пациенты с различными патологиями: спонтанная назоликворея, ликворея после перенесённой черепно-мозговой травмы (дефект основания черепа в области площадки клиновидной кости). Также был прооперирован 2-х летний ребёнок с врождённой патологией – менингоцеле в области передней черепной ямки. Помимо этого были выполнены операции с объёмными образованиями: аденомой гипофиза, краниофарингиомой, а также объёмным образованием в области ската. В ходе проведения данных операций были показаны оперативные доступы к седлу, а также передний расширенный доступ и доступ к Блюменбахову скату. Помимо этого у пациента со спонтанной ликвореей был осуществлён доступ к ситовидной пластинке решётчатой кости. Приглашённые эксперты и сотрудники онкологического отделения ФЦН проводили операции и рассказывали об особенностях эндоскопической трансназальной нейрохирургии. 

Все операции транслировались в конференц-зал, а ход операций поясняли приглашенные эксперты, которые комментировали этапы вмешательств и отвечали на вопросы участников конференции. 

Доступ на все мероприятия, проводимые Сибирской ассоциацией нейрохирургов, открыт для всех желающих. По вопросам участия в мероприятиях/организации совместных мероприятий обращайтесь по телефону +7 (383)349-83-98 или по электронному адресу info@sibneuro.org.
Назад