г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Мастер-класс «Мониторинг и коррекция ВЧД у пациентов с ТЧМТ и САК».

Мастер-класс «Мониторинг и коррекция ВЧД у пациентов с ТЧМТ и САК».
19 июля 2016
21 ноября 2015 года на базе нашего Центра состоялся мастер-класс с участием специалистов Института нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко: 

• д.м.н., профессора, Ивана Анатольевича Савина
• к.м.н., доцента, Андрея Васильевича Ошорова
• к.м.н. Кирилла Юрьевича Крылова

Мастер- класс был посвящен проблемам интенсивной терапии критических состояний в нейрохирургии. Мероприятие было проведено при поддержке общества анестезиологов-реаниматологов Новосибирской области, группы компаний «Инвитро» и Первого медицинского канала. 

Интерес к событию проявили многие специалисты клиник города и области, других сибирских регионов. От нашего Центра в мероприятии приняли участие сотрудники отделения анестезиологии и реанимации и нейрохирурги. 

Обсуждалась физиология и патофизиология центральной нервной системы при первичном повреждении мозга различного генеза, мониторинг и коррекция ВЧД у пациентов с черепно-мозговой травмой, интенсивная терапия при субарахноидальном кровоизлиянии аневризматического генеза, острые нарушения мозгового кровообращения и подходы к нейропротекции, особенности терапии тяжелой черепно-мозговой травмы у детей и многие другие темы. 

Мастер-класс явился завершением месячного дистанционного сертификационного цикла по анестезиологии и реаниматологии под руководством профессора И.А. Савина, в котором принял участие специалист нашего Центра – Илья Леонидович Денисов. 

Сотрудничество с коллегами из института им. Н.Н. Бурденко будет продолжено на семинаре по детской нейроанестезиологии, который пройдет на базе ФЦН 3 декабря 2015 года. К участию приглашаются все желающие.


2.jpg

            Выступление Андрея Васильевича Ошорова.


Назад