г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Впервые за Уралом проведены операции по нейромодуляции головного мозга при заболеваниях произвольных движений и мышечного тонуса.

Впервые за Уралом проведены операции по нейромодуляции головного мозга при заболеваниях произвольных движений и мышечного тонуса.
19 июля 2016

На базе отделения функциональной нейрохирургии ФГБУ "ФЦН" г. Новосибирска успешно проведены первые операции по нейромодуляции головного мозга при заболеваниях произвольных движений и мышечного тонуса.

В основе подобных высокотехнологичных вмешательств лежит метод хронической электростимуляции глубинных структур мозга с одновременной двухсторонней установкой внутримозговых электродов в базальные ядра головного мозга (вентрального промежуточного ядра таламуса, субталамического ядра, бледного шара) и имплантации программируемого нейростимулятора в подключичную область. Подобный метод нейростимуляции применяется в случае недостаточной эффективности медикаментозной терапии при болезни Паркинсона, эссенциального тремора, дистонии, нарушениях движений на фоне рассеянного склероза, вследствие инсульта глубинной локализации. В ближайшем послеоперационном периоде после имплантации целой командой врачей индивидуально для каждого больного подбирается программа стимуляции на длительный период (5-7 лет работы батарейки с возможностью ее несложной замены). Работа нейростимулятора позволит существенно уменьшить дозы принимаемых препаратов, снизить выраженность побочных эффектов и улучшить клиническое состояние пациентов с меньшей зависимостью от дозы и количества приема медикаментов, и в конечном итоге поднять качество жизни таких больных на новый стабильный уровень комфорта.

Выполнение двусторонних деструктивных операций при двусторонних нарушениях движений сопровождается высокой вероятностью развития послеоперационной дизартрии, нарушений координации, памяти. В свою очередь улучшение результатов хирургического лечения при хронической электростимуляции глубинных структур мозга  с возможностью коррекции параметров стимуляции, обратимостью негативных эффектов стимуляции, что  делают оправданным высокую стоимость оборудования по сравнению с ранее применяемыми деструктивными методами лечения указанных анатомических структур. А сейчас в условиях Федерального центра нейрохиругии подобные операции (стоимость каждой нейростимуляции составляет более миллиона рублей) стали доступны  каждому гражданину России в счет оформления квот РФ на высокотехнологичную помощь.

 

Назад