г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Выступление сотрудников Центра на ежегодных Поленовских чтениях.

Выступление сотрудников Центра на ежегодных Поленовских чтениях.
19 июля 2016

С 24 по 27 апреля 2013 года в г. Санкт-Петербург прошла XII научно-практическая конференция «Поленовские чтения».

Каждый год ведущие нейрохирурги традиционно собираются в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить важнейшие проблемы своей специальности. В этом году участники получили возможность услышать доклады известных нейрохирургов различных стран мира и, в свою очередь, представить свои достижения для обсуждения мировой общественностью.

Традиционная программа конференции включает пленарные доклады по наиболее важным проблемам нейрохирургии, секционные заседания и круглые столы.

Основные темы конференции этого года были связаны с мультидисциплинарным подходом к лечению повреждений головного и спинного мозга, имеющих определяющее значение в исходе лечения травмы и реабилитации пострадавших.

Специалистами ФГБУ ФЦН было подготовлено 9 докладов для участия в конференции.

В рамках секционного заседания Евразийской ассоциации детских нейрохирургов врачи детского отделения центра Летягин Г.В., Ким С.А. прочитали два доклада на темы «Эндоскопическая тривентрикулостомия дна III желудочка при дисфункции шунтирующей системы» и «Эндоскопическое лечение арахноидальных кист головного мозга».

На секционном заседании, посвященном хирургии опухолей головного и спинного мозга, Черновым С.В., Рзаевым Д.А., Калиновским А.В. был представлен доклад «Первый опыт применения латерального супраорбитального доступа в хирургии опухолей передней черепной ямки в Федеральном Центре Нейрохирургии г. Новосибирска».

На заседании «Нейроанестезиология и нейрореаниматология» выступили специалисты отделения анестезиологии и реанимации Пенькова И.А., Новикова А.И., Лучанский В.В. с докладами на темы «Влияние интраоперационной гипотермии на систему гемостаза у пациентов в нейрохирургической клинике» и «Опыт проведения анестезии с инверсией нейромышечного блока при эндоваскулярных вмешательствах в нейрохирургии».

На секционном заседании, посвященном хирургии артериальных аневризм и артериовенозных мальформаций, Аул Ш., Овсянников К.С., Рзаев Д.А., Мелиди Е.Г.  представили доклад «Наш опыт хирургического лечения артериальных аневризм головного мозга».

На тематическом заседании, посвященном эпилепсии, врачи отделения функциональной нейрохирургии Мелиди Е.Г.  представил доклад «Стереотаксическая деструкция с использованием микроэлектродного анализа в лечении болезни Паркинсона».


На секционном заседании «Малоинвазивная хирургия заболеваний и повреждений позвоночника и периферических нервов. Функционально-реконструктивная хирургия» специалистами центра было подготовлено 2 доклада.

Доктор спинального нейрохирургического отделения Халепа Р.В. выступил с докладом на тему «Случай наблюдения и лечения эозинофильной гранулемы».

Доклад на тему «Спинальная стимуляция в лечении тяжелых болевых синдромов» был представлен Рзаевым Д.А., Мелиди Е.Г.

Также в рамках конференции был проведен Пленум Правления Ассоциации нейрохирургов России, на котором был принят ряд важных для специальности «нейрохирургия» стратегических решений.

Назад