г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Успешное удаление опухоли головного мозга у пациентки с трансплантированным органом.

Успешное удаление опухоли головного мозга у пациентки с трансплантированным органом.
19 июля 2016

Заведующим онкологическим отделением Сергеем Владимировичем Черновым 04.04.2013 г. была прооперирована пациентка с трансплантированным органом.

Сложность была в том, что пациентка после пересадки донорского органа должна постоянно принимать цитостатики (препараты, направленные на подавление иммунитета). При этом почти полностью снижается защита самого организма от любых инфекций. У данной пациентки была удалена менингиома больших размеров, располагавшаяся в функционально значимой зоне головного мозга. Риск операции был очень высокий по развитию как неврологического дефицита (слабости в руке и ноге вплоть до полного паралича), так и по получению инфекционных осложнений. Чтобы это предотвратить в отделении для неё были созданы специальные условия, исключающие даже минимальный риск получения какой-либо инфекции. Кроме того, был высокий анестезиологический риск, т.к. для таких пациентов необходимо индивидуально очень точно рассчитать препараты для наркоза.

В итоге операция прошла успешно, без осложнений. Опухоль была тотально удалена, неврологический дефицит, а также воспалительные проявления отсутствуют. Пациентка чувствует себя хорошо и была выписана на 7-е сутки после операции.

Назад