г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Проведение среди лиц репродуктивного возраста диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья

29 марта 2024

2024 год объявлен годом семьи. Одними из ключевых задач становятся укрепление репродуктивного здоровья, формирование моды на многодетную семью, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, поддержка многодетных семей. 

В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослого населения репродуктивного возраста, входит оценка репродуктивного здоровья.

Соответствующий перечень исследований и других медицинских вмешательств закреплен в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024-2026 годы.

Для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно и одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку репродуктивного здоровья, с целью выявления признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода.

Что же касается вопроса нейрохирургического осмотра, то в нашем Центре проводится ряд мероприятий, с помощью которого специалисты детского отделения могут выявить могут диагностировать на раннем этапе беременности пороки нейрохирургического характера.

Spina bifida - включает группу аномалий развития позвоночника и спинного мозга, которые возникают в результате нарушения формирования нервной трубки и окружающих ее тканей (оболочек, костей позвоночного столба, мышц и кожи). Дети, рождающиеся с этими заболеваниями, страдают неврологическими, ортопедическими и урологическими нарушениями. Этим пациентам часто требуется раннее хирургическое лечение и затем в течение всей жизни – реабилитация с коррекцией нарушений, связанных с внутриутробным поражением и неправильным развитием спинного мозга.

1.png  3.jpg

Ранняя диагностика является важным фактором в принятии решения на раннем этапе о дальнейшей тактике лечения таких пациентов. В настоящее время существуют методы пренатальной диагностики врожденных аномалий позвоночника и спинного мозга у плода. Основным, рутинным, скрининговым методом диагностики является ультразвуковой метод диагностики. Spina bifida может быть выявлена в I триместре беременности. Но этот метод не всегда дает точную картину имеющихся у плода врожденных аномалий развития. И тут на помощь приходит магнитно-резонансная диагностика.

МРТ плода на сегодняшний день является очень информативным и безопасным для беременной женщины и самого плода, методом диагностики врожденных аномалий органов у плода. В нашем центре мы имеем возможность такой диагностики на высокопольном магнитно-резонансном томографе, что дает нам возможность диагностировать врожденные пороки развития позвоночника и спинного мозга уже на ранних сроках беременности. Ранняя диагностика позволяет направить беременную женщину в специализированные многопрофильные центры на внутриутробную операцию, при наличии показаний к данной хирургии или принять решение о методе и месте родовспоможения, так как часто при Spina bifida требуется оказание экстренной нейрохирургической помощи в максимально короткие сроки. При МРТ хорошо визуализируются оболочечные спинномозговые грыжи даже в ранние сроки беременности МРТ является дополнительным методом оценки состояния плода во II и III триместрах беременности в тех случаях, когда возможности УЗИ ограничены. Причем, чувствительность и специфичность томографии плода близка к 100%. Магнитно-резонансная томография плода во время беременности позволяет не только уточнить характер порока выявленного или заподозренного при УЗИ, но и идентифицировать те изменения, визуализация которых находится за пределами возможностей сонографии.


Назад