г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Нейроинформатика

12 марта 2024

12 марта в рамках развития сотрудничества между Новосибирским федеральным центром нейрохирургии и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ прошел первый семинар по нейроинформатике. Тесное взаимодействие специалистов в области медицины и искусственного интеллекта — одно из основных направлений развития современного здравоохранения, позволяющее добиться значимого прогресса в обработке огромных массивов медицинских данных и, как следствие, улучшить качество оказания медицинской помощи.

Семинар посетило 25 человек, среди которых - сотрудники ФЦН, студенты, аспиранты и преподаватели кафедр НГТУ. На первой встрече были обозначены основные направления работы: изучение и применение на практике новейших методов и подходов к обработке МРТ-данных, включая методы машинного и глубокого обучения, а также перспективы научного сотрудничества и совместных публикаций. С докладами выступили сотрудники центра: врач-рентгенолог Елена Андреевна Филимонова и нейропсихолог Антон Алексеевич Пашков.

В ближайшее время по итогам первого семинара будет организована рабочая группа, нацеленная на решение прикладных клинических задач. Следующий семинар состоится 26 марта (время уточняется), приглашаем всех заинтересованных!



Назад