г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Нейрохирургия и спорт

07 марта 2024

Каждому современному человеку необходимо придерживаться здорового образа жизни. Люди, занимающиеся физическими нагрузками, более устойчивые к стрессовым факторам, имеют здоровый сон и хорошее настроение в течение дня. Сотрудники нашего Центра активно принимают участие в спортивных мероприятиях. Так, на ежегодной основе наш Центр представляют спортсмены-нейрохирурги, которые участвуют в полумарафонах (Всероссийский забег, Весенний полумарафон, забег им. А.Раевича, а также участвуют в футбольных матчах между медицинскими учреждениями Новосибирска и др.)

Но мы хотели бы выделить одного врача – Александра Владимировича Щербакова, врача-нейрохирурга детского отделения нашего Центра. Александр Владимирович старается совмещать работу и активные физические нагрузки. До работы рано утром бежит в бассейн –  получить заряд энергии на весь день. Вечером, как вылечит своих маленьких пациентов, быстро собирается на пробежку и летом, и зимой.

Прерывать активность не стоит. Такие регулярные нагрузки помогли доктору подготовиться и преодолеть одно из наиболее сложных однодневных соревнований в мире - Триатлон Ironman! (226 км), с легкостью переплыть Босфор в Стамбуле, став трансконтинентальным пловцом между Азией и Европой. Александр Владимирович постоянно участвует в крупных беговых и плавательных соревнованиях в Новосибирске и по всей стране, мотивирует сотрудников Центра, своих коллег, молодых ординаторов к занятиям спортом, показывая примером, что можно совмещать такую сложную профессию, как нейрохирургия, и спорт.

Приведем немного доказательств пользы бега :

  • авторы исследования в течение 15 лет наблюдали за 55137 людьми и обнаружили, что бег на 45% снижает риск смерти от сердечных приступов и инсультов и на 30% — от чего бы то ни было ещё. Это преимущество было замечено даже при беге от 5 до 10 минут в день.

  • В мета-анализе 14 исследований, затронувшем 232 000 человек, говорится, что любое количество бега было связано с уменьшением риска смерти от сердечных заболеваний на 30% и от рака на 23%. Кроме того, у бегунов было на 27% меньше шансов умереть по любой причине по сравнению с теми, кто не бегал.

  • Самой «популярной» причиной смерти в мире является ишемическая болезнь сердца, на долю которой приходится 16% от всех смертей. По сравнению с теми, кто не бегает, у бегунов риск смерти от ишемической болезни сердца, согласно наблюдениям исследователей, на 45% ниже.

Поэтому, мы призываем всех присоединиться к занятиям спорта. А мы, между тем, как и в прошлом году, уже готовимся к предстоящему забегу - IX Новосибирскому весеннему полумарафону, который пройдет 21 апреля по улицам Новосибирского Академгородка.




Назад