г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Пробуждение пациента во время удаления опухоли головного мозга – зачем?

05 марта 2024

Опухоль головного мозга — это патологическое образование внутри черепа, которое может быть доброкачественным или злокачественным и вызывать неврологические симптомы. В нашем Центре данной патологией и ее лечением занимаются специалисты четвертого нейрохирургического отделения. Во время операций функции мозга находятся под строгим контролем специалистов. Но есть случаи, когда опухоль расположена рядом с речевым центром, и в таких случаях пациента будят и общаются с ним на всем протяжении операции.

Антон Владимирович в интервью Фонду «СпидЦентр» рассказал, для чего происходит пробуждение пациента во время некоторых операций, проводимых в нашем Центре:
– Мы будим пациента в том случае, если нам нужно провести мониторинг определенной функции. В настоящее время почти все операции должны проводиться с нейрофизиологическим мониторингом, он позволяет хирургу оценивать функцию мозгового вещества во время операции ― работает оно или не работает, – говорит Антон Владимирович

Значительную часть функций можно мониторить, когда пациент спит. Но есть то, что во сне невозможно оценить, ― это речь. Причем это очень сложная функция. Мы делаем это бессознательно, но на самом деле помним слова, составляем их в предложения, строим зрительные ассоциации, слышим, чтобы ответить на вопрос. Получается, что это большой комплекс функций, которые сочетаются, и поэтому за речь отвечает не одна зона мозга, а несколько, связанных между собой.

Так вот, когда мы предполагаем, что во время операции мы может повредить элемент, отвечающий за речеобразование, то рассматриваем вариант разбудить пациента во время операции.

Полный текст интервью можно прочитать на портале.

Назад