г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Формирование привлекательности профессии врача для детей и молодежи

27 февраля 2024

Специальность врача – одна из самых благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее ответственная, требующая полной отдачи духовных и физических сил.

Эта профессия актуальна во все времена, потому что врачи заботятся о других, спасают пострадавших и помогают оправляться после тяжелых травм и заболеваний, облегчая путь восстановления.

Наш Центр вносит большой вклад в формирование привлекательности медицины при выборе профессии среди молодежи. Врачи Центра, несмотря на очень плотный рабочий график, находят время для участия в школьных образовательных мероприятиях. Так, специалисты читают лекции в рамках открытых уроков в школах Новосибирска и Новосибирской области.

Как правило, в своих выступлениях нейрохирурги Центра сочетают информацию о медицинском образовании с интересными медицинскими фактами из области анатомии, физиологии, истории медицины.

Также в рамках программы профориентации учащиеся старших классов могут посещать наш Центр. В программу таких визитов входит образовательные лекции по общим вопросам медицины и нейрохирургии. После лекции всегда планируется экскурсия по клиническим отделениям и вспомогательным структурным подразделениям, где ученики могут познакомиться с внутренним устройством больницы.

Во время экскурсии учащимся демонстрируется основное оборудование, применяемое при операциях на центральной и периферической нервной системе.

В заключительной части образовательного курса школьники могут освоить базовые навыки работы с операционным микроскопом в учебной лаборатории.

Данный формат взаимодействия - когда дети могут познакомиться с профессией на «практике»,- поможет им определиться с выбором будущей профессии и сможет стать стимулом для дальнейшего изучения медицинских специальностей.

270224_1649.jpg

Назад