г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Образовательный курс Европейской ассоциации нейрохирургов в Восточной Африке

27 февраля 2024

Врачи Центра приняли участие в образовательном курсе Европейской ассоциации нейрохирургов в Восточной Африке.

С 20 по 24 ноября проходил первый образовательный курс Европейской ассоциации нейрохирургов (EANS) в Восточной Африке, посвященный хирургии патологии основания черепа и сосудистой патологии головного мозга. Местом проведения курса стал Дар-Эс-Салаам – крупнейший город Танзании. Мероприятие проходило на базе Ортопедического института Мухимбили, в котором функционирует самое большое нейрохирургическое отделение в Танзании. Особенностью данного курса является его практическая ориентированность с учетом особенностей материально-технического обеспечения и подготовленности местных специалистов.

Программа включала в себя лекции по сосудистой анатомии и анатомии основания черепа, микрохирургическому и эндоваскулярному лечению различных цереброваскулярных заболеваний, патологии основания черепа, периоперационному ведению таких пациентов, интенсивной терапии и особенностям ухода за ними. Практическая часть включала в себя открытые и эндоваскулярные вмешательства при различной патологии головного мозга, которые проводились при совместном участии иностранных экспертов и местных врачей. Проводились обходы пациентов в стационаре, обсуждались различные клинические случаи.

В качестве международных экспертов выступали члены Глобального и гуманитарного нейрохирургического комитета EANS, а также приглашенные лекторы из разных стран: Австрии, Чехии, США, Испании, Германии, Индии, Италии, Швеции, Бельгии, Норвегии и другие. Сотрудники нашего Центра, Соснов Алексей Олегович и Ким Сергей Афанасьевич, также принимали участие в этом образовательном курсе в качестве приглашенных преподавателей.

Сергей Афанасьевич прочитал доклад на тему: "Pediatric Skull Base Pathologies: Recognition and Management", Алексей Олегович прочитал доклад на тему "Integrating Radiology and Neurosurgery: Strengthening Collaboration and Setting up a Multidisciplinary Neurovascular Team". Также специалисты нашего Центра приняли участие в практической части образовательного курса. Так, с участием наших докторов были проведены две операциии клипирования церебральных аневризм, одна эмболизация церебральной аневризмы микроспиралями в остром периоде кровоизлияния и операция диагностической церебральной ангиографии.

Проведение подобных образовательных мероприятий предоставляет возможность молодым хирургам приобретать знания от экспертов мирового уровня, позволяет расширять спектр проводимых операций, улучшать качество оказания нейрохирургической помощи в странах с ограниченными ресурсами.

Назад