г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Госпитализация в Центр нейрохирургии (Новосибирск)

27 октября 2023

Каждый пациент, который обращается к нам за лечением проходит этапы подготовки к госпитализации. Госпитализацией называется помещение пациента в стационар медицинской организации. В зависимости от способа доставки пациента в больницу и его состояния различают два основных вида госпитализации пациентов:

- экстренная госпитализация – человек находится в остром состоянии, которое несет в себе серьезную угрозу его здоровью или жизни;

- плановая госпитализация – срок помещения в больницу заранее оговаривается с врачом.

В нашем Центре оказывается плановая хирургическая помощь. (Госпитализация в ФЦН осуществляется в плановом порядке, в соответствии с существующей очередностью.)

С 2014 года высокотехнологичная медицинская помощь финансируется из 2-х источников: федеральный бюджет и средства обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Плановая госпитализация осуществляется только при наличии у пациента результатов МРТ / КТ-исследований, заключении в необходимости хирургического вмешательства, выданным специалистом нашего Центра.

Дата госпитализации назначается при положительном решении (выявлении показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с утвержденными приказом МЗ России видами ВМП (в том числе ВМП за счет средств ОМС), с учетом, имеющихся на текущий момент плановых объемов и при наличии талона - направления на ВМП.

Пациенты, направленные в ФЦН г. Новосибирска, для оказания высокотехнологичной (в том числе специализированной) медицинской помощи, лечащим врачом государственной или частной медицинской организации, Министерством Здравоохранения региона (через единую систему МЗ vmp.rosminzdrav.ru), а так же самостоятельно обратившиеся, проходят определенные этапы подготовки к госпитализации.

Для оказания высокотехнологичной (в том числе специализированной) медицинской помощи на базе ФГБУ « ФЦН» МЗ необходима консультация врача – нейрохирурга ФГБУ «ФЦН», консультации проводятся как очно, в поликлиническом отделении ФЦН, запись на прием по тел. 8/383/ 349-83-51. Так и заочно, через сайт Нейрохирургический Центр г. Новосибирск, вкладка заочная консультации, для проведения заочной консультации необходимо предоставить, медицинские документы пациента: снимки (формат DICOM) либо ссылка на файл размещенный в файлообменнике, выписка из АК или стационара с описанием неврологического статуса и жалоб пациента, ФИО и контактные данные пациента.

При получении пациентом врачебного заключения, необходимо обратится в поликлинику по месту жительства, для оформления пакета документов, направляемого лечащим врачом поликлиники в Министерство Здравоохранения региона с целью оформления электронного талона-направления на ВМП через единую подсистему мониторинга Минздрава РФ.

Дата госпитализации назначается при наличии талона - направления на ВМП (электронный вариант) в единой подсистеме мониторинга по оказанию ВМП Минздрава РФ.

IMG_9263.JPG

При назначении плановой даты госпитализации, пациенту будет направлено приглашение на госпитализацию, так же, пациент будет уведомлен о назначенной дате по средствам телефонной связи и уведомлением через электронный талон – направление на ВМП.

Госпитализация возможна:

1. При наличии талона - направления на ВМП.

2. При наличии направление на плановую госпитализацию с поликлиники формы 57/у.

3. При отсутствии противопоказаний со стороны врачей-специалистов, отклонений от норм лабораторных и инструментальных обследований. (В случае наличия противопоказаний к оперативному лечению, в госпитализации будет отказано).

Предоперационное Обследование пациент проходит по месту жительства, под непосредственным контролем лечащего врача.

Специалисты отдела проверяют наличие квоты (талона – направления на ВМП) у пациентов, заносят данные в лист ожидания, оповещают пациентов о согласованной им дате госпитализации посредствам телефонной линии, электронной почты (при наличии) или направляют Памятку пациента для плановой госпитализации через единый портал с Министерствами Здравоохранения субъектов РФ.

Для каждого отделения существуют индивидуальные правила госпитализации (время госпитализации, сроки ожидания на определенные виды госпитализации, перечень обследований).

Основанием для госпитализации на оказание ВМП являются:

- положительное решение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП;

- талон-направление на ВМП оформленный в программе Минздрава России;

- наличие требуемых результатов предоперационных обследований (перечисленных в памятке пациента) – отсутствии противопоказаний со стороны врачей-специалистов, отклонений от норм лабораторных и инструментальных обследований по данным предоперационного обследования.

В назначенный день госпитализации, пациент обращается в приемное отделение ФГБУ «ФЦН» МЗ РФ.

В госпитализации будет отказано, при выявлении в приемном отделении:

1. неполного перечня обследований

2. недействующего полиса ОМС

3. отсутствия направление на плановую госпитализацию с поликлиники по месту жительства

4. наличия противопоказаний к оперативному лечению

Отказ в госпитализации оформляется в электронном виде. Пациент направляется в поликлинику по месту жительства для амбулаторного дообследования, лечения сопутствующий патологии. Назначение повторной даты госпитализации возможно при устранении противопоказаний и иных причин, повлекших отказ в госпитализации.


Назад