г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Moscow Pain Manage - 2022

14 ноября 2022

В Москве с 4 по 6 ноября прошел очередной ежегодный представительный Конгресс по лечению боли Moscow Pain Manage - 2022.

5 ноября 2022 года в рамках Конгресса прошла секция по лечению лицевых и головных болей. Скромное двухчасовое секционное заседание превратилось в довольно серьезное и масштабное мероприятие, которое растянулось на три с лишним часа за счет большого количества участников, множества вопросов, а также развернувшейся живой дискуссии. 

План секционного заседания "Орофациальная боль: сложные вопросы междисциплинарного взаимодействия" был следующим:

1. Рзаев Д.Э. Тригеминальная невралгия: новые подходы к диагностике и лечению. 
2. Мингазова Л.Р. Посттравматическая нейропатия тройничного нерва: путь от стоматолога к неврологу. 
3. Орлова О.Р. Ботулинотерапия орофациальных расстройств.
4. Портнягин И.В. Интервенционные методы лечения орофациальной боли.
5. Исагулян Э.Д. Нейростимуляция в терапии орофациальной боли. 
6. Назарян Д.Н. Хирургическое лечение синдрома Иггла.



WhatsApp Image 2022-11-06 at 21.23.25(4).jpeg WhatsApp Image 2022-11-06 at 21.23.25(3).jpeg

Но в самом процессе докладов и после каждого выступления возникали живые обсуждения докладов, выдвигались альтернативные мнения и задавались острые актуальные вопросы. 
Вообще, со стороны нейрохирурга, неврологические митинги имеют ряд характерных черт: во-первых, большое число участников; во-вторых, "дисциплинированность" аудитории - никто никуда не ходит, не бродит, люди слушают, делают пометки, и после окончания доклада задают продуманные, зачастую очень острые вопросы. Хотя вопросы не всегда "удобные" для докладчика, но все происходит в очень доброжелательной форме и неизменно академической традиции.

WhatsApp Image 2022-11-06 at 21.23.25(1).jpeg WhatsApp Image 2022-11-06 at 21.23.25(2).jpeg

По результатам этой встречи намечены дальнейшие шаги по сотрудничеству с московскими неврологами. Следующим митингом, в котором обязательно примут участие сотрудники нашего Центра, будут "Вейновские чтения", которые состоятся в начале февраля следующего года.

Следите, пожалуйста, за новостями. Сотрудничество между новосибирскими нейрохирургами и московскими неврологами будет продолжаться.


Назад