г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Выездное заседание СибНейро (Республика Дагестан)

Выездное заседание СибНейро (Республика Дагестан)
29 марта 2021

26 марта 2021 года в городе Махачкала (Республика Дагестан) состоялось выездное заседание Сибирской Ассоциации нейрохирургов в рамках местной врачебной конференции «Исмаиловские чтения». Врачи из Новосибирска и Москвы прибыли в столицу Дагестана по приглашению коллег-нейрохирургов и администрации Центра медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова.

Аудитория была представлена специалистами неврологами, нейрорадиологами, нейрохирургами, студентами-кружковцами. Темы докладов были выбраны таким образом, чтобы заинтересовать максимальное количество слушателей и участников конференции. С докладами из Новосибирска выступили сотрудники Федерального центра нейрохирургии (г. Новосибирск) – главный врач центра нейрохирургии Джамиль Афетович Рзаев и врач-нейрохирург нейрососудистого отделения Центра нейрохирургии Андрей Владимирович Дубовой.

Доклад доктора Рзаева был посвящен хирургическому лечению лицевой боли. Акценты выступления были расставлены на дифференциальной диагностике различных видов лицевой боли, алгоритме лечения, отборе пациентов на те или иные виды хирургических вмешательств.

В докладе «Современные возможности хирургического лечения церебральных аневризм» Андрей Владимирович широко осветил вопросы встречаемости, классификации артериальных церебральных аневризм, исходов спонтанных субарахноидальных кровоизлияний, результатов лечения и пр. Доктор Дубовой подробно рассказал о различных методах лечения аневризм– микрохирургическом и эндоваскулярном, а также об их сочетании. В докладе были подробно затронуты как достоинства, так и недостатки каждого из перечисленных методов лечения аневризм.

От принимающей стороны с подробным докладом о деятельности нейрохирургической службы Центра медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова выступил заведующий отделением неврологии-нейрохирургии, врач-нейрохирург М.Н. Абдуллаев. В своем докладе Магомедрасул Набиевич рассказал о начальных этапах формирования нейрохирургической деятельности в условиях частного медицинского центра, развитии разных направлений современной нейрохирургии, количестве выполняемых вмешательств.

Доктор Ренат Алиев представил доклад на тему «МРТ в диагностике эпилепсии», где подробно разобрал, аспекты лучевой диагностики у пациентов с эпилепсией, протоколы т.н. «эпи»-программ.

Закрыл заседание врач-нейрохирург Центра им. Н.И. Пирогова И. П. Саламов, представив слушателям доклад «Социальные сети в нейрохирургии». В своем докладе доктор Саламов рассказал об использовании интернет-ресурсов, в т.ч. социальных сетей для получения профессиональной информации, организации вебинаров, чатов и т.д. Ибрагим Пайзутдинович провел самостоятельное исследование и вычислил, какие социальные сети используют нейрохирурги/неврологи для профессионального общения и обмена информацией.

Заседание завершилось дискуссией, в процессе которой докладчикам были заданы вопросы по содержанию представленных докладов.

Как обычно бывает на всех врачебных конференциях, дело не ограничилось заседанием в конференц-зале. Были проведены совместные с неврологами и лучевыми диагностами осмотры пациентов.

И, конечно, не обошлось без знаменитого кавказского гостеприимства, щедрого угощения и умной тонкой беседы. Кроме того, состоялись замечательные экскурсии в древний Дербент с его знаменитой крепостью и в живописные горные уголки гостеприимного и теплого Дагестана. Стоит отметить, что подобные выездные мероприятия дают огромный толчок для дальнейшего развития как научно-образовательных связей, так и дружеского отношения между нейрохирургами регионов России.

TERE0234.JPG

Назад