г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Участие в ежегодном курсе Европейского общества детских нейрохирургов

Участие в ежегодном курсе Европейского общества детских нейрохирургов
24 июля 2018
С 11 по 16 июня 2018 года в г. Монтегротто-Терме (Италия) проходил ежегодный курс European Society for Pediatric Neurosurgery (ESPN) - Европейского общества детских нейрохирургов. Данный курс входит в состав базового обязательного трехлетнего цикла по обучению детских нейрохирургов в Европе. Данные обучающие циклы проводятся ESPN с 1988 года, ежегодно обновляясь с учетом современных тенденций в детской нейрохирургии.

Научная программа цикла разработана Комитетом по обучению и образованию ESPN и фокусируется на практических аспектах детской нейрохирургии, включая в себя подробное обсуждение всех нейрохирургических заболеваний в детской практике. Тематика настоящего курса была представлена такими заболеваниями как: гидроцефалия, кисты головного мозга и опухоли задней черепной ямки. Помимо отработки практических навыков на мастер-классе, в программу курса входила лекционная часть, а также прямые трансляции различных оперативных вмешательств. 

Профессорско-преподавательский состав включал таких ведущих экспертов в детской нейрохирургии, как: Concezio Di Rocco (Ганновер, Германия); Federico Di Rocco (Лион, Франция); Soner Duru (Цинциннати, США); A. Martina Messing-Jünger - Вице-Президент ESPN (Санкт-Августин, Германия); Michel Zerah (Париж, Франция); M. Choux (Марсель, Франция); G. Tamburrini (Италия); S. Sgouros - Президент ESPN (греция), Nelci Zanon (Бразилия), Сергей Горелышев (Россия ) и другие. 

Приобретенные в ходе подобных образовательных курсов знания помогают лучше разбираться в патологических процессах, развивающихся в головном мозге, тем самым улучшая результаты хирургического лечения.

   с профессором J.Goodrich (USA).jpg

В курсе приняли участие врачи со всего мира - более 90 участников. Во время курса слушатели активно участвовали в дискуссии, делились опытом и примерами из собственной практики. Благодаря такому диалогу мероприятие проходило в непринужденной, дружеской атмосфере. 

Опыт работы в подобных курсах позволяет значительно повысить уровень знаний, а также поделиться собственным опытом и обсудить интересные клинические случаи с ведущими экспертами в детской нейрохирургии. Все участники по окончании курса выразили большое желание встретиться в следующем году на продолжении цикла ESPN, который пройдет в Великобритании и будет посвящен спинальным опухолям и дизрафизмам, патологии краниовертебрального перехода у детей, сосудистым заболеваниям в детской практике, опухолям основания черепа и средней линии, краниосиностозам.

В данном курсе от нашего Центра принял участие нейрохирург детского отделения Данилин Василий Евгеньевич.

Сайт мероприятия: https://www.erasmus.gr/microsites/1131

Ознакомиться с информацией о Европейском Обществе Детских Нейрохирургов (ESPN) можно, перейдя по ссылке https://www.espneurosurgery.org

Назад