г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Участие в XXVI Конгрессе Европейского общества детских нейрохирургов (European Society for Pediatric Neurosurgery)

22 мая 2018

6-9 мая в г. Бонн (Германия) прошел XXVI Конгресс Европейского общества детских нейрохирургов (European Society for Pediatric Neurosurgery). Всего приняли участие более 250 делегатов из 5 континентов и 44-х стран мира. 

Россия была представлена тремя медицинскими Центрами: 

  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва); 
  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург);
  • ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск). 
В рамках Конгресса был проведен образовательный курс по эндоскопическому лечению гидроцефалии и арахноидальных кист в детском возрасте, на котором были прочитаны лекции ведущими специалистами Европы в данном направлении.

В течение четырех дней были обсуждены все разделы детской нейрохирургии: пороки развития головного и спинного мозга; хирургическое лечение эпилепсии у детей; краниофациальная патология детского возраста; травма; сосудистая нейрохирургия и нейроонкология.

Отдельная секция также была посвящена обсуждению современных аспектов внутриутробной хирургии спиномозговых грыж у плода. В этой секции специалисты со всего мира делились своим опытом в фетальной хирургии, докладывали о результатах внутриутробных операций и перспективах развития данного направления. На выставке нейрохирургического оборудования и в докладах были представлены новые разработки в области детской нейрохирургии, которые активно используются и внедряются в нашей клинике.

От нашего центра в мероприятии с постерным докладом принял участие нейрохирург детского отделения Данилин Василий Евгеньевич. Тема доклада была посвящена оценке факторов эффективности эндоскопической тривентрикулостомии у детей младшего возраста. Во время постерных сессий каждый докладчик имел возможность рассказать об особенностях представленной работы, ответить на вопросы модераторов и участников конференции, поучаствовать в дискуссии.  Представленная нашим Центром тема в настоящее время активно обсуждается среди детских нейрохирургов во всем мире. 

Коллеги из европейских стран хорошо оценили уровень хирургии в нашем Центре, а также нашли много точек соприкосновения, по поводу озвученной в докладе темы. Также на данном мероприятии кандидатура нашего врача президиумом европейского общества была одобрена в качестве члена European Society for Pediatric Neurosurgery, что дает возможность для дальнейшего развития и плодотворного сотрудничества с детскими нейрохирургами из европейских стран.

Конференция была организована на блестящем уровне, подобные мероприятия позволяют повышать свой профессиональный уровень, обмениваться опытом с коллегами, быть в курсе новых технологий и методов лечения. 

Следующий такой конгресс будет проведен через два года в 2020 году в Греции.

Ознакомиться с программой XXVI Конгресса можно на официальном сайте ESPN.

Ознакомиться с информацией о Европейском Обществе Детских Нейрохирургов (ESPN) можно, перейдя по ссылке.


Назад