г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1
Ru
En

Итоги практического курса "Отработка микрососудистого шва"

15 апреля 2018

  С 9 по 11 апреля 2018 на базе ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Новосибирск) прошел практический курс «Отработка микрососудистого шва».

  Преподавателями курса были врачи-нейрохирурги Андрей Владимирович Дубовой, Константин Сергеевич Овсянников и Дмитрий Маратович Галактионов.

  Открытие курса началось с приветственного слова заведующего нейрохирургическим отделением №3 (сосудистым) Андрея Владимировича Дубового.

  С лекцией «Обзор шовных материалов» выступила Евгения Ильинова и ознакомила участников курса с  шовными материалами, которые используются для создания различных   типов сосудистых швов с различными типами игл, с правилами подбора шовного материала под конкретную хирургическую задачу.

  Далее Константин Сергеевич Овсянников выступил с лекцией на тему: «Техника и основные виды микрохирургических анастомозов», в которой рассказал о типах сосудистых   анастомозов, применяемых в нейрохирургической практике (конец-в-конец, конец-в-бок, бок-в-бок), о технике завязывания хирургических узлов при создании анастомозов (женский   узел, морской, хирургический), о правилах и последовательности завязывания узлов при создании сосудистых анастомозов в нейрохирургической практике.

  Андрей Владимирович также прочитал лекцию на тему «Хирургическая реваскуляризация головного мозга», где освещались исторические аспекты анастомозов в   нейрохирургической практике, показания для реваскуляризирующих операций, методы обследования пациентов для реваскуляризации головного мозга, техника, детали и   особенности создания анастомозов при различных сосудистых заболеваниях головного мозга, возможные осложнения и пути их ликвидации.

С лекцией «Обзор местных гемостатиков, используемых в нейрохирургической практике» участников курса познакомила Анастасия Сафронова и рассказала о гемостатических материалах, используемых в нейрохирургической практике, о возможностях применения различных гемостатиков при сосудистых операциях на головном мозге.

Практическая часть включала в себя отработку у участников профессиональных навыков. Так, участники отрабатывали технику завязывания узлов на толстых силиконовых трубках 5/6 мм; наложение анастомоза по типу «конец-в-конец» на толстых силиконовых трубках 6/5 мм, а также наложение анастомоза по типу «конец-в-конец» на тонких силиконовых трубках 0,5/1 мм.

Далее участники формировали микрососудистый анастомоз по типам «конец-в-бок» и «конец-в-конец» на бедренной артерии курицы с использованием микроскопа и микрохирургического инструментария. Диаметр куриной бедренной артерии составляет 1-2 мм, что сопоставимо с диаметром сосудов головного мозга. Таким образом, происходит имитация операции реваскуляризации головного мозга – ЭИКМА.

   

В последний день практического курса участникам было продемонстрировано предоперационное планирование мини-доступа для создания ЭИКМА с помощью программного обеспечения «ЛИНС Махаон: рабочая станция врача». Была продемонстрирована методика расчёта точки наложения фрезевого отверстия в черепе в зоне наилучшего соотношения донорской и реципиентной артерий (защищена патентом Российской Федерации).

Также для участников посредством видео-трансляции была показана операция «Создание ЭИКМА из мини-доступа». В видео-трансляции были комментированы основные моменты создания ЭИКМА.

В завершении курса участники смогли наблюдать наложение анастомоза по типу «бок-в-бок» на аорте и полой вене в исполнении Дубового АВ.

В курсе приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

Мероприятие было проведено в дружеской атмосфере. По окончании курса участникам были вручены Сертификаты и начислено 12 баллов.


Фотоотчет с практического курса размещен по ссылке.

Назад